Глава МИД Эстонии о пограничном договоре с РФ: 20 лет прожили без границы, проживём ещё

Пограничный договор с Россией любой ценой Эстонии не нужен, заявила министр иностранных дел страны Марина Кальюранд.

«20 лет прожили без границы, проживем еще», — цитирует слова министра в среду портал Etnoweb. Выступая на встрече с жителями приграничного с Россией города Нарва, она рассказала, что 28 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча с руководителем российского МИДа Сергеем Лавровым, где стороны обсудили вопрос о договоре.

«У Эстонии никаких территориальных претензий нет, но остальные пункты Тартуского мирного договора остаются в силе», — подчеркнула она. Глава МИД отметила, что в четверг договор о границе будет рассмотрен на заседании правительства, после чего передан на ратификацию в парламент.  Процесс ратификации обе стороны постараются завершить к сентябрю 2016 года в связи с намеченными на это время выборами в Государственную думу РФ. По ее словам, «пока нет этого договора, нельзя провести демаркационную работу с границей, сейчас есть только пограничная линия».

Напомним, бывший глава МИД Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел России Сергей Лавров подписали договоры о сухопутной и морской границе в мае 2005 года. Однако тогда парламент Эстонии в закон о ратификации договоров добавил преамбулу о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. По этому договору РСФСР первым признал государственную независимость Эстонии, по нему проходила и довоенная граница.

В настоящее время Москва рассматривает Тартуский мир лишь как исторический документ, не имеющий юридической силы, поэтому в России расценили решение парламента Эстонии как попытку зарезервировать в будущем территориальные притязания к ней и подписи под договорами были отозваны.  18 февраля 2014 года в Москве Паэт и Лавров подписали новые договоры. В них добавлены две статьи: что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу и что договоры касаются только решения пограничных вопросов.  16 апреля 2014 года эстонская сторона завершила в парламенте первое чтение законопроекта о ратификации договоров, но затем приостановила этот процесс в ожидании, когда аналогичные шаги предпримут и в России. Затем в Эстонии к власти пришло новое правительство и теперь ратификационный процесс должен начаться снова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...