Россияне начали продавать белорусам справки «от тунеядства»

В Интернете появился сайт, создатели которого обещают помочь белорусам избежать уплаты налога за тунеядство. Тем, кто не работал длительное время и не хочет оплачивать соответствующий сбор, предлагают купить справку, «подтверждающую» полугодовой стаж в России, пишет Росбалт.  

Как известно, 2 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому жителей страны, работавших в течение года менее шести месяцев, обяжут уплатить сбор в размере около $245.

 «Однако в соответствии с п. 3 декрета, ряд категорий граждан может быть освобожден от уплаты специального сбора, — уточняют на сайте. — Среди прочего, не платить его можно тем гражданам, которые… находились на территории Белоруссии  менее 183 календарных дней».  Именно этот пункт документа московская организация предлагает использовать, чтобы избежать уплаты налога.  «Для подтверждения того, что гражданин более полугода находился за пределами Белоруссии, сегодня национальные налоговые органы требуют предоставления любого письменного доказательства, в том числе – и справки с места работы гражданина, в которой будет подтверждена его трудовая деятельность за пределами страны в течение более полугода», — утверждается на сайте.

 Компания предлагает приобрести такой «документ» за 2 тыс. российских рублей (около $30).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...