Минстрой сможет менять суммы взносов на капремонт в регионах

Сумму взносов на капитальный ремонт, которую сегодня устанавливают регионы, сможет корректировать федеральный центр. Минстрой предложил ввести федеральные правила регулирования взносов на капремонт многоквартирных домов. Об этом сегодня заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, пишет «Российская газета».

«Мы приняли решение о целесообразности правил регулирования взноса на капремонт на федеральном уровне. Думаю, что с высокой вероятностью в ближайшем времени такое регулирование введем, - сказал он. - Это позволит установить понятные правила для россиян и коммунальной сферы на ближайшую десятилетку».

Речь идет о возможном повышении слишком низких взносов, которые установили сегодня в некоторых регионах. По мнению экспертов, может сложиться опасная ситуация, когда собранных денег и средств местного бюджета может не хватить на качественный и своевременный ремонт домов. Поэтому после анализа ситуации в регионе и тщательного изучения программ капремонта Минстрой сможет корректировать решение региональных властей. Регионы устанавливают взносы за капитальный ремонт в недостаточном размере, заявил накануне глава Минстроя Михаил Мень.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...