Прокуратура вменяет главе Гдовского района незаконное предоставление муниципального жилья родственникам и земельного участка — фирме жены

Прокуратура Псковской области в представлении в адрес Гдовского районного Собрания о досрочном удалении в отставку главы муниципалитета Михаила Разумнова [о том, что такая бумага направлена в районный парламент, ПАИ сообщало 8 октября] вменяет ему несколько случаев нарушения антикоррупционного законодательства, выразившегося в форме конфликта интересов.

В тексте представления [копия имеется в распоряжении редакции] указано, что по результатом нескольких заседаний жилищной комиссии администрации муниципалитета, протоколы решений которых подписывал г-н Разумнов, жилые помещения по договорам социального найма были предоставлены родным сёстрам главы муниципалитета, а также бывшей жене его брата. При эти родственницы в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и малоимущими не признавались, на соответствующем учёте не состояли - то есть жильё получили в обход закона.

Также прокуратура выявила грубые нарушения земельного законодательства при предоставлении земельного участка ООО «Рыбачий стан», директором и одним из учредителей которого является жена главы района.

Проверка установила, что 9 декабря 2014 года г-н Разумнов на основании заявления своей жены подписал постановление о продаже в собственность указанной организации земельного участка на берегу Чудского озера под Гдовом - в деревне Устье. Речь идёт об участке площадью 30 479 кв.м. из категории земель населенных пунктов для размещения объектов рекреационного назначения.

Основанием для подписания данного постановления стало решение о признании заявителя единственным претендентом на приобретение участка, которое вынесла комиссия по рассмотрению заявлений и предоставлению земельных участков ещё от 5 мая 2014 года. Обязанности председателя комиссии в то время также исполнял Михаил Разумнов, который являлся на тот момент ещё первым заместителем главы района.

При этом прокуратура выяснила, что 5 мая заседание комиссии фактически не проводилось — оно состоялось лишь 30 числа того же месяца. Однако согласно записи в журнале регистрации обращений граждан по земельным вопросам, ещё 11 апреля 2014 года в администрацию Гдовского района поступило заявление от другой фирмы - ООО «Веста» - которая также просила предоставить им указанный участок для целей, не связанных со строительством - организации рекреационной площадки. Данное заявление комиссия не рассматривала.

В то же время сведения о поступлении до заседания комиссии — то есть до 30 мая - заявления директора и учредителя ООО «Рыбачий Стан» Разумновой Н.И. о предоставлении участка в собственность, равно как и само заявление, которое якобы рассматривалось комиссией, отсутствуют. Несмотря на это постановлением и.о. главы администрации района от 19 июня земельный участок был передан ООО «Рыбачий Стан» в краткосрочную аренду, а 3 октября того же года г-н Разумнов рассмотрел поступившее в администрацию заявление его супруги уже о предоставлении в собственность  этого участка. При этом его площадь в запросе неожиданно увеличилась почти на 8 тысяч квадратных метров, а вид разрешенного использования изменен с ранее установленного (для оборудования благоустроенной площадки для отдыха) - на «размещение объектов рекреационного назначения». 

В результате в декабре участок был продан фирме жены главы района.

Материалы этой проверки по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ были направлены в Следственный комитет для возбуждения ещё одного уголовного дела в отношении главы муниципалитета, а в районный парламент ушло представление об удалении чиновника в отставку в связи с утратой доверия. 

Напомним, ранее прокурор Гдовского района Андрей Калинин направил в следственный комитет (и копию — в районное Собрание) бумагу о результатах проверки организации муниципальных закупок, которая выявила махинации с деньгами по трансграничному проекту при реконструкции канализационно-насосной станции в деревне Макарушино. Глава муниципалитета заключил муниципальный контракт и подписал акты выполненных работ с подрядной организацией, при этом по документам было оплачено приобретение двух насосов общей стоимостью 733 тысяч рублей, хотя они были поставлены и хранились уже несколько лет на складе местного муниципального предприятия.

Прокурор усмотрел в этих действиях г-на Разумнова признаки использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства - то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1-го года до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 7-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Сам г-н Разумнов впоследствии в комментарии для Псковского агентства информации в целом не отрицал изложенные в материалах прокурорской проверки факты, но заявил: «Не разобравшись в сути, прокурор сделал выводы, хотя в интересах граждан были выполнены работы большей стоимости, чем предусматривалось контрактом». При этом глава района настаивал, что действия администрации муниципалитета, ставшие поводом для обращения прокурора, - «это было правильно и обдуманно». «Если бы мы этого не сделали – в Гдове в начале года сложилась бы аварийная ситуация. Я действовал в интересах граждан», - пояснил Разумнов.

Впоследствии на сессии районного Собрания он объяснил депутатам, что при ремонте КНС обнаружилась потребность в дополнительных затратах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...