Псковская 76-я дивизия ВДВ получит новейшие ПЗРК «Верба»

До конца 2015 года псковская 76-я десантно-штурмовая дивизия и 106-я тульская воздушно-десантная дивизии получат два комплекта новейших отечественных переносных зенитно-ракетных комплексов «Верба». Об этом сообщил представитель пресс-службы Минобороны по ВДВ Евгений Мешков.

Он также отметил, что в соединениях ВДВ появятся компактные маловысотные радиолокационные обнаружители целей и современные автоматизированные средства разведки.

Отметим, ПЗРК «Верба» был принят на вооружение в 2015 году. По словам представителей коломенского Конструкторского бюро машиностроения, разработавшего новый комплекс, по своим тактико-техническим характеристикам он превосходит все имеющиеся в мире на данный момент аналоги.

Дивизионный комплект комплекса включает в себя боевые средства, а также средства управления, обнаружения и целеуказания, оборудование опознавания «свой-чужой» и аппаратуру для технического обслуживания.

Разработчики отмечают, что возможности «Вербы» превосходят показатели не только всех модификаций отечественных ПЗРК «Игла», но и зарубежных аналогов - американский «Стингер» (FIM-92 Stinger), британский «Старстрик» (Starstreak), шведский RBS 70, французский «Мистраль» (Mistral) и китайские QW-1 и QW-2, последний из которых фактически является копией советской ПЗРК «Игла-1».

Основным преимуществом «Вербы» является высокая вероятность поражения малоизлучающих целей - крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов. Этому способствует параметры новой ракеты 9М336 с инновационной инфракрасной трехдиапазонной (трехспектральной) головкой самонаведения (ГСН), позволяющей уничтожать воздушные объекты со скоростью до 500 метров в секунду, невзирая на «ловушки». Дальность поражения ПЗРК - от 500 до 6400 метров, высота поражения - от 10 метров до 4500 метров. Создателям ПЗРК удалось в несколько раз увеличить чувствительность ГСН, повысив при этом ее защищенность от помех.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...