Нобелевский лауреат по экономике: Уровень бедности в мире будет снижаться

Одной из главных проблем человечества является высокий уровень бедности, считает лауреат Нобелевской премии 2015 года по экономике Ангус Дитон. По его мнению, положительное развитие при сокращении бедности будет продолжаться в ближайшие годы, пишет Росбалт.

«Я предполагаю дальнейшее сокращение бедности. Последние 20 лет мы наблюдали удивительные изменения. Однако, как в случае со всеми прогнозами, это дело непростое. Помимо экономических, здесь нужно учитывать целый ряд других вопросов, таких как здоровье. Но я не хочу казаться слепым оптимистом. Вместе с тем, я полагаю, что ситуация станет лучше», — отметил ученый.

Премия 2015 года Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля присуждена Ангусу Дитону «за анализ потребления, бедности и благосостояния».

«Раскрыв взаимосвязь между выборами отдельных индивидумов и их результатов для всего общества, его работа помогла пересмотреть подходы в области микро- и макроэкономического развития», — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

В исследованиях Дитона рассматриваются три центральных вопроса: как происходит распределение расходов потребителей на разные товары, какая часть доходов общества идет на потребление и на накопление, как можно наилучшим образом измерить и проанализировать степень благосостояния и бедности. Дитон изучает связь между доходами человека, его здоровьем и отношением к жизни. Один из основных выводов ученого состоит в том, что деньги помогают людям почувствовать себя счастливыми, но когда средств слишком много, они теряют это свойство.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...