27 октября Россия отчитается в ООН о положении женщин в стране

27 октября Россия представит в отделении ООН в Женеве доклад о выполнении в стране положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Об этом сообщила на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи представитель Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Екатерина Воденикова, пишет ТАСС.

«Через две недели, 27 октября российская делегация представит на 62-й сессии комитета (по ликвидации дискриминации в отношении женщин) уже восьмой периодический доклад о выполнении в стране положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», - сказала она.

В докладе, опубликованном на сайте комитета, в частности, отмечается, что в РФ «будет продолжена работа по снижению материнской смертности, абортов, расширению доступности и повышению качества медицинских услуг для женщин», а также по формированию общественного консенсуса по вопросу о принятии закона о гендерном равенстве, обеспечение которого является одной из Целей устойчивого развития, утвержденных на саммите в ООН в сентябре.

Представитель МИД РФ отметила, что Россия ведет работу «по совершенствованию национального законодательства и правоприменительной практике в вопросах улучшения положения женщин» с учетом рекомендаций комитета, а также намерена и впредь продолжать конструктивный диалог с ООН по этому вопросу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...