Улюкаев призвал не медлить с повышением пенсионного возраста

Промедление с повышением пенсионного возраста приведет к более жестким решениям в будущем, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в в эфире телеканала «Россия 24».

«Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать», - сказал министр.

«Если еще несколько лет назад мы обсуждали на 3 или 6 месяцев за год, то теперь обсуждается 6 или 12 месяцев за год. Если мы промедлим еще 4 года, то не сможем обсуждать уже год за год, будем на 1,5 года за год повышать», - предостерег А. Улюкаев.

Говоря о перспективах накопительной системы, глава ведомства отметил, что на счетах ВЭБа и НПФов находится свыше 3 трлн рублей пенсионных накоплений, которые вложены в различные активы. В последнее время фонды стали вкладывать именно в реальную экономику. «Накопительная пенсионная система является основным поставщиком спроса на корпоративные бонды, это источник длинных денег. Это эффективный и правильный путь», - сказал Алексей Улюкаев.

По его словам, если бы не было заморозки пенсионных накоплений, то в НПФах и ВЭБе было бы более 4 трлн рублей, соответственно, они бы сделали больший объем инвестиций. «В этом году инвестиционный спад порядка 10%, в следующем году мы прогнозируем 1,5%. Весь объем инвестиций - 13,5 трлн рублей, 1 трлн составляет порядка 7-8%, вот считайте, какой короткий шаг от инвестиционного спада до инвестиционного подъема», - сказал А. Улюкаев, передает «Интерфакс».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...