Власти Пскова совместно с общественной организацией инвалидов формируют доступную среду на улице Калинина

Формирование доступной среды на реконструируемой улице Калинина для людей с ограниченными возможностями обсудили в администрации Пскова. В беседе приняли участие заместитель главы администрации города Светлана Исекеева. руководитель общественной организации инвалидов города Пскова «Всероссийского общества инвалидов» Марина Борисенкова, представители проектировщика и подрядчика. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Фото с pskovgorod.ru

В частности, был проанализирован проект раскладки тактильной плитки по всему пешеходному маршруту улицы. Предполагается несколько видов покрытия: указывающее направление движения и предупреждающее об опасности. К примеру, по тактильной плитке с конусообразными рифами, которая будет расположена в радиусе полуметра от препятствия, человек с ограниченными возможностями по зрению сможет определить, что у края тротуара находится электрическая опора.

Марина Борисенкова заметила, что при благоустройстве доступной среды на улице Калинина необходимо «предупредить людей с проблемами по зрению об опасности, но не перегрузить пространство предупреждающими знаками, чтобы было удобно ориентироваться». Отметим, что пешеходное ограждение должно быть расположено между проезжей частью и опорами линии электропередач. Поэтому, чтобы избежать столкновения с препятствием, будет уложено предупреждающее покрытие.

Фото с pskovgorod.ru

«Нам очень важно мнение людей с ограниченными возможностями именно на этапе реализации проекта. Мы выстраиваем диалог с тем, чтобы доступная среда была действительно доступной для всех категорий горожан и гостей Пскова», - подчеркнула замглавы администрации Светлана Исекеева, отметив, что такое тесное сотрудничество по проекту с общественной организацией налажено впервые и уже дает конкретные положительные результаты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...