Псковским водителям советуют перестроиться на «зимний стиль вождения»

Псковским водителям советуют перестроиться на «зимний стиль вождения». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В ведомстве рекомендуют ездить со скоростью на 10-20 км/ч меньше, чем в обычных условиях, и соблюдать в два раза большую дистанцию. Также не должно быть резких торможений и разгонов, что может привести к заносу транспортного средства. Не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между автомобилями.

«Известная проблема осени – наледь на дорогах – снова пришла в нашу жизнь. Непостоянство температуры (небольшая плюсовая температура днем, минусовая – ночью) приводит к такому неприятному явлению, как образование на дорожном покрытии корки льда. В это время года возрастает число аварий, главным образом, незначительных. Основная причина таких происшествий – невнимательность водителей, пренебрежение правилами безопасности на дороге», - подчеркнули в МЧС. Чаще всего наледь образуется на мостах и эстакадах, не стоит путать её с гололедом: она покрывает не всю дорогу, а лишь ее участки.

Ключевым действием по подготовке машины для езды по замерзшим дорогам является смена летних покрышек на зимние. Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается. Также следует снизить давление в колесах, чтобы обеспечить большую площадь сцепления «резины» с дорожным покрытием, проверить равномерность и одновременность срабатывания тормозов. Также водителям советуют оценить состояние охлаждающей жидкости и заменить моторное масло на синтетическое, которое не будет «замерзать» при длительных стоянках.

Кроме того, автомобилистам необходимо проверить работоспособность оптики и габаритных огней. В непогоду нужно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации. По возможности рекомендуется положить в салон коврики с высокими бортами, защитив кузов автомобиля от влаги, сырости и гниения.

В МЧС также напоминают, что не следует ставить машину на ручной тормоз, иначе колодки могут примерзнуть к тормозному диску, а замки и резиновые уплотнители дверей нужно обработать специальными средствами.

Пешеходам с наступлением осеннего периода рекомендуется использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть лишь по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...