Сотрудники Себежской таможни предотвратили ввоз литовского товара без документов

На таможенном посту МАПП Бурачки Себежской таможни в партии химикатов из Литвы выявили товар, не заявленный в товаро-сопроводительных документах. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Себежской таможни.

Согласно документам, предъявленным таможенному органу, в грузовом транспортном средстве марки «Volvo», принадлежащем литовскому перевозчику, в адрес получателя из Москвы следовали химикаты: 723 мешка тринатрия фосфата и 4 бочки динатрия дифосфата общим весом 19, 5 тысяч кг.

Грузовик направили на таможенный осмотр с помощью инспекционно-досмотрового комплекса, в результате анализа сканированного изображения специалисты выявили товар, который не был заявлен в товаро-сопроводительных документах.

Таможенники установили, что ни одного из заявленных товаров в грузовом отделении полуприцепа нет. Вместо него, согласно маркировке, в герметично укупоренных пластиковых бочках перемещался синтетический модификатор, в мешках – эфир крахмала для промышленного использования, натрия карбоксиметилцеллюлоза и поверхностно-активное вещество воздухововлекающего действия.

Перевозчик нарушил требования, установленные статьей 159 Таможенного кодекса Таможенного союза в части предоставления сведений о наименовании товара, перемещаемого через границу. В связи с этим Себежская таможня возбудила дело об административном правонарушении в отношении литовской фирмы-перевозчика по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

Весь перемещаемый груз изъяли и передали на ответственное хранение. В настоящее время материалы дела рассматриваются на предмет наличия признаков уголовно-наказуемого деяния.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...