Верховный суд РФ предложил «дистанционное» банкротство граждан

Пленум Верховного суда РФ поддержал законопроект, разрешающий гражданам участвовать в рассматриваемых арбитражными судами делах о банкротстве по видеоконференцсвязи из судов общей юрисдикции при наличии технической возможности. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на суд.

Разработанным высшей судебной инстанцией документом предлагается внести соответствующие изменения в Арбитражный процессуальный кодекс. В пояснительной записке поясняется, что в связи с началом применения законодательства о банкротстве физлиц возникла необходимость создать условия для обеспечения надлежащего доступа граждан к правосудию по делам данной категории.

Изменения в законодательстве, вводящие в России институт банкротства физических лиц, не занимающихся предпринимательством, вступили в силу с 1 октября. По данным ЦБ, в России к нему могут прибегнуть 400-500 тысяч человек. Новый закон определяет механизмы для урегулирования задолженности гражданина как путем ее реструктуризации, так и списания безнадежной задолженности. Действие закона распространяется на все виды обязательств гражданина.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...