Вашингтон исключил конфликт с Россией в Сирии

США не намерены воевать «чужими руками» с Россией в Сирии. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил во вторник, 13 октября, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Как объяснил Эрнест, подход Вашингтона в сирийском конфликте определяется стремлением обеспечить безопасность граждан США.

Представитель Белого дома вновь повторил утверждение, что Россия не борется в Сирии с группировкой «Исламское государство» (ИГ), а, скорее, мешает противодействию исламистам. При этом он добавил, что Вашингтон «приветствовал бы конструктивный вклад России» в борьбу с ИГ и поддержал бы изменение стратегии Москвы.

Комментируя высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что Москва могла бы эффективнее потратить на борьбу с терроризмом деньги, которые Вашингтон использовал для подготовки сирийской оппозиции, Эрнест выразил мнение, что Россия сама «пускает на ветер свои деньги» в Сирии. «Поддержка режима [президента Сирии Башара] Асада — это проигрышная ставка», — заявил представитель Белого дома, выразив мнение, что такой подход «втягивает Россию в трясину». Политика Москвы затрудняет урегулирование сирийского конфликта и повышает шансы того, что Россия станет мишенью для террористов, добавил Эрнест.

12 октября президент США Барак Обама заявил, что для политического урегулирования в Сирии необходимо участие «всех ключевых игроков». Американский лидер рассчитывает, что Москва и Тегеран окажут влияние на официальный Дамаск. Он подтвердил официальную позицию Вашингтона о целесообразности ухода Асада со своего поста для разрешения сирийского кризиса.

С 30 сентября российская авиация проводит на территории Сирии операцию против террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует более года.

Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Помимо Москвы, борьбу с террористами ведут официальные власти двух арабских стран, сирийская оппозиция, международная коалиция из 59 государств во главе с США и курдское ополчение.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...