День стандартов отмечают в мире 14 октября

14 октября отмечается Всемирный день стандартизации. Как пишет calend.ru, эта международная дата призвана обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов.

В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало принятие решения о создании Международной организации по стандартизации. В 1970 году президент ISO господин Фарук Сунтер (Турция) предложил 14 октября отмечать Всемирный день стандартов (World Standards Day) для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики.

Празднование каждый год посвящено определенной теме. Например, традиционные мероприятия (конференции, выставки, семинары, радио и теле-передачи и так далее) в разные годы были посвящены таким темам, как: «Стандарты и повседневная жизнь», «Международные стандарты для мира и процветания», «Глобальные стандарты для глобального информационного общества», «Стандарты: большие выгоды для малого бизнеса», «Интеллектуальные и устойчивые здания», «Решение проблем изменения климата посредством стандартов», «Благодаря стандартам мир становится доступным для всех», «Стандарты обеспечивают равные шансы на успех».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...