Власти Греции в виде антикризисной меры вводят запредельно высокие цены на посещение музеев

Греция намерена повысить стоимость билетов в 200 государственных музеев. Археологический совет страны проголосовал за изменение ценовой политики на посещение туристических достопримечательностей.

Так, стоимость билетов для входа на Акрополь, который является одним из самых посещаемых мест в Греции, взлетит на 430% — с 12 до 52 евро. Этим летом холм, на котором расположен древнегреческий храм Парфенон, посетили более 10 тыс. туристов. Будет ли включено в стоимость входного билета посещение всех объектов, расположенных на Акрополе, пока не ясно, отмечает The Times.

На 100% больше придется заплатить желающим посетить развалины древнего города Кнос на Крите или святилище Олимпия на Пелопонессе, где возникли Олимпийские игры. С туристов также планируют начать брать плату за посещение археологических раскопок.

Предполагается, что с учетом 26 млн ежегодно посещающих страну туристов на этой мере власти смогут выручить около 10 млрд евро. К тому же нововведение поможет отказаться от других, более болезненных решений, например введения 23-процентного налога на услуги в сфере частного образования.

«Корректировки цен соответствуют тому, что происходит в остальной части Европы», — заявил представитель министерства культуры. Он анонсировал, что в непиковый период с ноября по апрель будет действовать 50-процентная скидка. При этом, по информации РБК, 1,2 млн безработных греков по-прежнему смогут посещать музеи бесплатно.

В середине июля Греция достигла соглашения с тройкой международных кредиторов — Международным валютным фондом, Еврокомиссией и Европейским центробанком. Согласно ему, Афины за три года получат финансовую помощь в размере 86 млрд евро в обмен на реформы, предполагающие меры жесткой экономии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...