В рейтинге эффективности губернаторов Турчак вошёл в группу с высокой оценкой

В 10-м рейтинге эффективности губернаторов, составленным Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), глава Псковской области Андрей Турчак вошёл во 2-ю группу глав руководителей субъектов федерации — с высоким рейтингом.

Как сообщается на сайте Фонда, Турчак разделил 34-35 места с руководителем Брянской области Александром Богомазом. Псковский губернатор набрал 70 баллом. По сравнению с предыдущим рейтингом, он опустился на 2 позиции в списке.

1-2 места в рейтинге разделили губернатор Калужской области А. Артамонов и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Кобылкин. На третьем месте — руководитель Белгородской области Е. Савченко. В ТОМ-10 также вошли главы Тюменской области, Республики Татарстан, Кемеровской области, Чеченской республики, Москвы, Чукотского автономного округа и Владимирской области.

Отметим, ФоРГО возглавляет бывший руководитель управления внутренней политики администрации президента РФ Константин Костин,

Методика рейтинга эффективности губернаторов построена на основе пяти тематических модулей. Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ. В третьем модуле оцениваются показатели социального самочувствия регионов России. Четвёртый модуль основан на оценке экономической ситуации в субъектах РФ. Наконец, в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов. Кроме того, в методику 10-го выпуска были введены дополнительные понижающие коэффициенты - КОЛ-фактор и Фактор аффилированности. КОЛ-фактор оценивает способность глав регионов обеспечить условия для стабильной деятельности политических партий, а также для проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов. В основе Фактора аффилированности лежит оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...