Дни Германии в Пскове откроются спектаклем «Ревизор»

25 октября в 16:00 программа Дней Германии в Пскове откроется постановкой «Ревизор» театра Раймара Нойфельдта «Диттхенбюне», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Многочисленная труппа этого театра не первый раз в России. В течение шестнадцати лет они регулярно выступают в Санкт-Петербурге перед любителями немецкого языка.

На Большой сцене немецкие артисты покажут комедию «Ревизор» в пяти частях, по повести Николая Гоголя. Спектакль идёт на немецком языке. 

28 октября в 19:00 псковским зрителям представят танцевальный спектакль Мартина Нахбара. «Ретранслятор. Танец с отцом». Это камерный спектакль, поставленный немецким танцовщиком и хореографом Мартином Нахбаром совместно с его отцом Клаусом Нахбаром. Они играют его вдвоем: профессионал и любитель, ведущий и ведомый. Это спектакль-исследование темы отцов и детей, выполненное средствами современного танца.

«Ретранслятор. Танец с отцом» - пример современного театра, в котором хореографический материал объединяется с другими видами искусства: с художественными инсталляциями, с неожиданными видео- и аудиоматериалами или с элементами театрального перформанса. Спектакль с успехом прошел в Германии, а также на гастролях в Канаде. В России это будет премьерный показ.

1 ноября для юных зрителей пройдут читки пьес из сборника «ШАГ 11+», немецкоязычных авторов. ШАГ — акроним из слов Швейцария, Австрия и Германия, в сборник «ШАГ 11+» входит двенадцать текстов, написанных авторами из этих стран и переведенных на русский язык. Герои пьес — дети и подростки — оказываются в трудных жизненных ситуациях и пытаются найти ответы на серьезные взрослые вопросы.

Авторы книги говорят о жизни в настоящем — об одиночестве в семье, разводе родителей, жестокости одноклассников, незащищенности и непонимании. Немецкие или швейцарские подростки сталкиваются с теми же проблемами, что и российские. Авторам этих историй удалось об этом рассказать.

Режиссер псковского драмтеатра Евгения Львова, поставившая спектакль для детей «Кентервильское привидение», совместно с актерами псковской труппы представит творческую презентацию книг немецких драматургов. Начало читок в 12:00, 14:00 и 16:00. Вход свободный.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...