В Калининграде на главного судебного пристава, которую сменил её коллега из Пскова, завели уголовное дело

На экс-руководителя управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Калининградской области Галину Бабурину, которую в начале октября сменил её коллега с аналогичной должности в Пскове Павел Буренков, сразу после её увольнения завели уголовное дело.

Как сообщает калининградский портал rugrad.eu, дело было возбуждено по признаком преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

Сообщается, что г-же Бабуриной инкриминируется, что она через своих заместителей Максима Архипова и Павла Маклакова приказала уничтожить 422 незарегистрированных исполнительных документа в отделе судебных приставов Центрального района Калининграда, которые поступили с января 2014 года по март 2015, но по ним не были возбуждены исполнительные производства. Общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию по этим листам, должна была составить 3,8 млн руб.

При этом издание напоминает, что ещё в 2012 году в отделе судебных приставов Октябрьского района были обнаружены 40 коробок и 20 мешков с неоконченными исполнительными производствами. В 2013 году региональная прокуратура выявила в деятельности управления службы судебных приставов многочисленные нарушения.

По сведениям газеты «Невское время», которая приписывает заслугу в расследовании должностных преступлений в калининградском УФССП своим запросам и публикациям, «откровенную пассивность приставы почему-то проявляли в отношении дел против чиновников или крупных бизнесменов».

Издание напоминает о некоторых случаях, которые были преданы огласке на страницах газеты. Так, в статье «Никакой коррупции, никаких откатов» от 12 августа 2015 года рассказывалось, как судебные приставы старательно затягивают исполнение вердикта о сносе чиновничьих гаражей в Балтийске, ради которых местные властители вырубили часть городского парка.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...