В Германии арестовали россиянина-вербовщика ИГ

Прокуратура Берлина сообщила об аресте россиянина — имама местной мечети, который обвиняется в вербовке молодежи в ряды «Исламского государства», передает РИА «Новости».

В посольстве России в Германии сообщили, что к ним за консульской помощью обвиняемый пока не обращался.

«Мы подтверждаем, что в среду в Берлине сотрудниками прокуратуры был задержан, а затем арестован 30-летний гражданин России, имам местной мечети Мурат А. Ему предъявлены обвинения в поддержке террористической деятельности и вербовке молодых людей, преимущественно чеченского происхождения, которые были прихожанами его мечети, а также через социальные сети для отправки в Сирию с целью участия в боевых действиях на стороне группировки «Исламское государство», — сказал представитель берлинской прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре, арестованный — россиянин родом из Дагестана, хорошо говорит по-русски и по-чеченски.

Пресс-секретарь российского посольства в Германии Сергей Беляев пояснил, что в дипмиссию арестованный россиянин не обращался.

«На данный момент этот гражданин не обращался в посольство за консульской помощью», — сказал он.

По последним данным, в террористической группировке «Исламское государство» состоят примерно 2,5 тыс. российских граждан.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...