Военных полицейских РФ вооружат пистолетом «Оса»

Российские военные полицейские, начавшие работу в 2015 году, вооружены травматическими пистолетами «Оса», резиновой дубинкой и аэрозолями, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» замначальника Главного управления военной полиции Минобороны РФ полковник Владимир Ковалёв.

Президент России Владимир Путин 27 марта 2015 года утвердил Устав военной полиции РФ. Одной из главных функций военных правоохранителей является борьба с дедовщиной и воровством имущества Вооруженных сил.

«Патрули военной полиции при несении службы уполномочены применять не только физическую силу, как это было раньше, но и ряд специальных средств. На вооружении у военных полицейских есть резиновые палки, наручники, различные аэрозольные жидкости и пистолет «Оса», — сказал он.

Ковалёв добавил, что в течение ближайших полугода все инспекторы пройдут учебные курсы, в ходе которых в совершенстве овладеют всеми спецсредствами, поступающими в российскую военную полицию.

Комплекс нелетального оружия «Оса» включает в себя четырех- или двухзарядный бесствольный пистолет и широкую номенклатуру специальных патронов с алюминиевой или стальной гильзой и электрическим воспламенением. Комплекс отличается высокой надежностью и эффективностью, предназначен для самообороны и индивидуальной защиты граждан от нападений, а также для использования сотрудниками правоохранительных органов, обеспечения безопасности на воздушном транспорте, подачи сигналов и освещения местности сигнальными и осветительными ракетами.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...