Студенческий омбудсмен добился признания незаконным отчисления без права пересдачи экзаменов и зачётов

В адрес Уполномоченного по правам студентов в России Артёма Хромова поступало большое количество обращений, связанных с отчислением студентов за академическую неуспеваемость. Студенты жаловались на то, что их отчисляют за неудовлетворительные результаты по нескольким зачетам или экзаменам без права пересдач, сообщили Псковскому агентству информации в аппарате омбудсмена.

В итоге Артём Хромов добился признания незаконным такого порядка отчисления. Минобрнауки России направило в адрес вузов письмо с разъяснением порядка отчисления студентов за академическую неуспеваемость. В силу статьи 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» вуз не вправе отчислить студента, получившего неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам, сразу после сессии. Вуз обязан предоставить такому студенту две попытки пересдачи в течение года. 

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации, в том числе повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...