256 тысяч жителей Псковской области попали в категорию пенсионных «молчунов»

Почти 382 тысячи человек в Псковской области формируют пенсионные накопления. 126 тысяч (33%) из них распорядились своими пенсионными накоплениями, а 256 тысяч остаются «молчунами». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

По данным отдела организации процесса инвестирования регионального Отделения ПФР, с начала года в ПФР поступили 988 заявлений о переходе из государственного в негосударственные фонды, 710 заявлений о смене одного негосударственного пенсионного фонда на другой,  85 граждан доверили свои накопления управляющим компаниям, 677 псковичей решили вернуть свои накопления обратно в Пенсионный фонд РФ, 14 человек написали заявления об отказе от дальнейшего формирования накопительной части в позу страховой.

Как пояснила управляющий Отделением ПФР РФ по Псковской области Наталья Мельникова, накопления не всех граждан, написавших заявления о переходе, поступят в негосударственные пенсионные фонды в начале следующего года. «По новым правилам существует два способа перевода средств: срочный и досрочный. Срочный вариант предполагает, что накопления будут переведены по истечении пятилетнего срока с года подачи заявления. Досрочный переход осуществляется в следующем году», - отметила Наталья Мельникова.

Напомним, что в этом году каждый гражданин 1967 года и моложе имеет право выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Можно направить всю сумму страховых взносов только на страховую пенсию или же распределить эту сумму между страховой и накопительной пенсиями. При этом любой из этих двух вариантов возможен вне зависимости от того, кто является страховщиком по формированию накопительной пенсии. Отказаться от формирования накопительной пенсии можно и позднее 2015 года.

Более подробную информацию можно получит по единому телефону «горячей линии» ОПФР 8-800-775-7950.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...