В правительстве обсуждают сокращение ряда министерств и федеральных агентства

Сейчас в правительстве РФ обсуждается один из вариантов административной реформы, который предполагает сокращение министерств с 21 до 15, упразднение 11 федеральных агентств и создание 9 крупных федеральных надзоров.

Как сообщает РБК, которому удалось ознакомиться с рабочими материалами, представленными в экспертный совет при правительстве РФ (они могут лечь в основу итогового доклада президенту о реформе контрольно-надзорных функций), ключевое предложение, которое влечет за собой и изменение всей структуры исполнительной власти, — это формирование системы федеральных надзоров. Планируется создать 9 соответствующих ведомств, которые сосредоточат у себя все надзорные функции и будут подчинены напрямую кабинету министров [сейчас контрольно-надзорные функции выполняются подчинёнными министерствам федеральными службами или напрямую министерствами]. В докладе указано, что сейчас действуют 34 службы с контрольно-надзорными функциями, при этом 80% проверок проводят лишь 7 из них: МЧС, МВД, ФНС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Роструд и Россельхознадзор.

Эксперты предложили реформировать такую структуру на принципе экономичности. Экономия на укрупнении служб оценивается в 450 млн рублей в год в ценах 2012 года. Создание компактного числа надзоров повлечет и укрупнение надзорных функций, что также позволит экономить на операционных расходах, отмечают эксперты, которые подсчитали условную стоимость выявления нарушений. Так, одно нарушение, выявленное Рособрнадзором, оценивается в 60 тысяч рублей, Роскомнадзоров - в 348 тысяч рублей. Помимо экономии, создание федеральных надзоров позволит обеспечить независимость деятельности проверяющих от профильных министерств.

Помимо этого, эксперты предлагают сократить количество министерств до 15 за счёт сокращения небольших ведомств.

«Предлагается отказаться от создания федеральных органов исполнительной власти с объективно малой численностью сотрудников, предусмотрев исполнение их функций более крупными федеральными органами исполнительной власти», — говорится в рабочих материалах.

Сейчас штаты министерств варьируется от 253 штатных единиц в Минвостокразвития до 27,6 тыс. штатных единиц в МЧС. А анализ финансирования расходов министерств показал, что обеспечение деятельности федерального ведомства в расчете на одного сотрудника в министерствах с минимальной численностью (до 500 человек) в 1,5–2,5 раза выше, чем в министерствах с максимальной численностью.

В связи с этим предлагается образовать такие крупные субъекты, как, например, Министерство экономики, инфраструктуры, информатизации и инноваций. При этом могут быть упразднены Минвостокразвития и Минсвязи. Упразднение Минэнерго может привести к созданию укрупненного Министерства природных ресурсов, энергетики и экологии. Укрупнение МИДа может превратить это ведомство в Министерство иностранных дел и внешнеэкономических связей, которое будет также заниматься вопросами таможенной политики.

Административные изменения могут коснуться не только министерств. Возможно изменение статуса администрации президента и аппарата правительства. Их предлагается наделить функцией самостоятельного федерального органа исполнительной власти «путем преобразования Управления делами президента РФ».

Кроме того, эксперты предлагают упразднить и ряд федеральных агентств, которые не предоставляют ни одной госуслуги (сейчас таких 6 ииз 25). Ещё 5 агентств предоставляют всего по 1-2 услугам.

Предлагается оставить агентствам только функцию оказание услуг и переименовать в агентство, например Федеральное казначейство, Службу исполнения наказаний и даже Службу внешней разведки​. Кроме того, из администрации президента может быть выделено федеральное агентство специальных программ президента РФ. Оптимизация деятельности агентств может обеспечить ежегодную экономию расходов бюджета на обеспечение их деятельности в размере не менее 4,5 млрд рублей, говорит источник в правительстве.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...