В Печорах пройдет Международный фольклорный фестиваль «Золотые родники»

18 октября в Печорах пройдет Международный фольклорный фестиваль «Золотые родники». Как сообщили Псковскому агентству информации в областном центре народного творчества, мероприятие соберет 30 коллективов и исполнителей, а также более 300 участников из Псковской, Ленинградской, Новгородской областей, Республики Карелия, Белоруссии и Эстонии. Пребывание на печорской земле гостей фестиваля начнется с экскурсии по  Псково-Печерскому монастырю. 

Фестиваль пройдет в Международном культурном центре Печор (улица Свободы, 29). Его открытие состоится 18 октября в 13:00 с презентации выставки ручного ткачества известных мастеров народного творчества Лииви и Александра Покровских из Старого Изборска «Ткацкие забавы изборских жителей». 

Впервые на фестивале будут представлены  мастерицы, сохранившие старинную традицию прядения  на прялках. 

Программа выстроена таким образом, что у участников и гостей будет возможность познакомиться с самыми  разными образцами русских прялок и принять  участие в мастер-классах по прядению. Затем, в 14:00 начнется большой концерт с участием творческих делегаций фольклорного фестиваля.

В рамках фестиваля состоится также показ авторской коллекции одежды по мотивам русского народного костюма Натальи Апанович из Пскова.

Накануне, 17 октября в Пскове, в зале Центра народного творчества пройдет традиционная Покровская вечерка с участием фольклорных коллективов Псковской области и гостей фестиваля.

«Хочется надеяться, что международный фестиваль оставит в сердцах участников и зрителей самые теплые воспоминания. Ведь он дает возможность творческого общения, обмена опытом, а главное - возможность подчеркнуть разнообразие культур  народов, каждая из которых уникальна и бесценна», – отмечают организаторы фестиваля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...