Псковский музей-заповедник приглашает на презентацию книги

22 октября в 16:00 в Псковском музее-заповеднике в зале П. П. Оссовского (улица Некрасова, 7) состоится презентация новой книги - «Псковская выставка Бориса Григорьева» («Издательство «Астрея-центр»). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе учреждения. В основе её - материалы первой персональной выставки выдающегося русского художника Бориса Григорьева (1886-1939).

Первая в России персональная выставка Бориса Григорьева, приуроченная к 50-й годовщине памяти художника, состоялась благодаря усилиям сотрудников Псковского музея-заповедника, и, прежде всего, благодаря куратору выставки - Римме Антиповой. В выставке участвовали 20 музеев и 15 частных собраний, экспонировались более 200 произведений. К открытию экспозиции  вышел краткий каталог в черно-белом исполнении, не отразивший ни количество представленных работ, ни качества их художественного исполнения.

В результате, в ходе подготовки выставки и после нее Римма Антипова собрала материал и подготовила к изданию книгу-альбом, которая так и не была напечатана.

Псковская выставка и открывшиеся вслед за ней Григорьевские чтения (1989, 2000, 2001, 2008) послужили стимулом к научному изучению творчества Бориса Григорьева в российском искусствознании.

Лишь после того, как в 2011 году состоялись большие персональные выставки произведений Б. Д. Григорьева в крупнейших музеях России – Государственном Русском музее и Третьяковской галерее, появилась возможность начать осуществление задуманного издания.

Произошло это благодаря горячей заинтересованности в изучении и пропаганде отечественной культуры и финансовой помощи благотворительного фонда поддержки и реализации программ в сфере культуры - AVCCharity Foundation (фонд основан в 2008 г. Андреем Чеглаковым).

Издание «Псковская выставка Бориса Григорьева» (в 2-х книгах) богато иллюстрировано и включает в себя хронограф, очерк о жизни и творчестве художника, каталог псковской выставки 1989 года и впервые издаваемый блок писем.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...