«Армия — крупнейший работодатель в Псковской области» - специалист пункта отбора по контракту

«Армия — крупнейший работодатель в Псковской области, и многие из поступающих на военную службу по контракту стараются остаться в Пскове», - заявил сегодня в ходе пресс-конференции в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации областного пункта отбора на военную службу по контракту старший лейтенант Дмитрий Зайцев.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, он отметил, что в пункт отбора с пожеланием отправиться служить по контракту в Крыму на данный момент обратились лишь около 5-7 человек: «два человека пошли служить на корабль, два - в береговые части...»

При этом начальник пункта отбора на военную службу по контракту Псковской области Валерий Бартенев отметил, что порядка 5% претендентов, пожелавших стать профессиональным военным, не проходят по состоянию здоровья.

«В армии также наркоманам и пьяницам не место», - отметил Валерий Бартенев и добавил, что не могут служить по контракту те, кто отбывал реальные тюремные сроки, находится под следствием, либо в отношении кого вынесен обвинительный приговор.

Что касается иностранных граждан, то они также могут служить по контракту в вооруженных силах РФ, но для этого им необходимо сначала сдать экзамен на знание русского языка. «Возраст иностранного гражданина для службы по контракту должен варьироваться в пределах от 18 до 30 лет. С ним заключается контракт на 5 лет. Через пять лет это гражданин должен либо получить гражданство РФ, либо с ним не продлевается контракт».

По словам Бартенева, такие граждане могут служить только в сухопутных войсках - без допуска к государственной тайне.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...