Журналист ВГТРК, задержанный эстонцами, снимал сюжеты о Кохвере и псковичах с двойным гражданством

Журналист ВГТРК Николай Васильев, вместе со съемочной группой на несколько часов задержанный накануне на эстонско-российском пункте пропуска Койдула (с российской стороны — Кучинина Гора в Печорском районе), ранее снимал сюжет о задержанном в Псковской области сотруднике полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстоне Кохвере и о жителях региона, имеющих двойное гражданство.

Напомним, ранее сообщалось, съемочная группа корреспондента ВГТРК была задержана на пункте пограничного контроля 15 октября. Эстонские пограничники отобрали у сотрудников телерадиокомпании документы, телефоны и оборудование. По словам Васильева, у группы осмотрели «даже самые личные вещи», а автомобиль был заведен в бокс углубленного досмотра, где его внимательно изучили. После этого пограничники предложили съемочной группе написать объяснительную о цели пребывания в стране. Журналистов освободили через пять часов после вмешательства сотрудников российского посольства. При этом пограничники аннулировали финскую визу корреспондента без объяснения причин. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала задержание российских журналистов «очередным проявлением физической цензуры».

Добавим, репортеры приехали в Эстонию, чтобы снять сюжет о демонстрации в центре Таллина. Николай Васильев впоследствии сообщил, что не только указал в анкете о работе журналистом, но и предоставил соответствующую справку. Он рассказал, что «сотрудники пограничной службы намекали, что никаких личных претензий нет, есть сигнал из Таллина».

У себя в Facebook Николай Васильев по этому поводу написал: «На демонстрации в Таллине против миграционной политики ‪#‎EU‬ нам говорили неожиданно много тёплых слов, общий смысл которых – российские ‪#‎media‬ больше заботятся об эстонцах, чем эстонские ‪#‎СМИ‬. Кое-кому в ‪#‎Rigikogu‬ это явно не нравится. ‪#‎Visa‬ отменена. Финны её, уверен, восстановят: за 5 часов поисков эстонские пограничники так и не нашли никаких нарушений. И мы всё равно приедем в Эстонию, и всё равно будем делать новые репортажи. Спасибо за помощь руководству ‪#‎ВГТРК‬, сотрудникам @MIDRussia и всем, кто поддержал нас».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...