Псковские приставы готовятся отметить 150-летие службы

1 ноября судебные приставы отметят 150-летие службы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

«Профессия «судебный пристав» - новая и одновременно очень старая, - рассказал и. о. руководителя управления ФССП России по Псковской области Оксана Микитяк. - История развития института судебных приставов как системы обеспечения исполнения судебных решений уходит своими корнями во времена Киевской Руси и феодальных республик – Новгородской и Псковской. Если говорить о родной нам Псковской вечевой республике, то с фигурой пристава там были знакомы уже в XIV веке. Это должностное лицо упоминается даже в Псковской судной грамоте, первая редакция которой датируется 1397 годом».

Оксана Микитяк вспомнила слова известного российского историка Юрия Алексеева, по мнению которого существуют несколько обстоятельств, выдвигающих Псковскую судную грамоту в первый ряд источников по истории русского права, а следовательно, и русской государственности. В Псковской судной грамоте говорится о трех видах должностных лиц, функции которых очень похожи на должностные обязанности современных судебных приставов. В частности, в статье 25 упоминается позовник, осуществляющий вызов обвиняемого в суд по специальной повестке – позывнице.

Функции судебных приставов-исполнителей в средневековом Пскове выполняли должностные лица двух видов: подвойские (или пристава) как представители Псковского государства и княжеские слуги как представители интересов князя. «Они производили обыски, выезжали на выемку поличного у вора, налагали оковы на обвиняемых, исполняли судебные решения. Вот и получается, что современный псковский судебный пристав есть продолжатель тех правовых традиций, что издавна существовали на этой земле – еще со времен Господина Пскова», - сказала руководитель управления.

Напомним, в ходе судебной реформы 1864 года император Александром II утвердил несколько документов регламентирующих деятельность судебных приставов. Судебные уставы определили новые принципы судоустройства и судопроизводства в России. Именной Императорский Указ о введении в действие данных уставов был подписан 19 октября (1 ноября по новому стилю) 1865 года. Именно с этой даты современная служба судебных приставов и ведет отсчет своего существования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...