Госдума дала согласие на арест депутата Ильи Пономарева

Государственная Дума РФ подавляющим большинством голосов дала согласие на арест депутата Госдумы Ильи Пономарева, сообщают российские СМИ. «За» проголосовали 417 человек, «против» было подано 3 голоса, воздержавшихся в зале не нашлось.

Отметим, 13 октября профильный комитет Госдумы по регламенту рекомендовал парламенту рассмотреть запрос Генпрокуратуры о даче согласия на применение к Илье Пономареву «избранной судом меры пресечения в виде ареста».

Парламентария обвиняют в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов фонда «Сколково». Основным подозреваемым по делу является вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков, который, по версии следствия, незаконно передал деньги Пономареву, заключив от имени фонда договор с депутатом на чтение лекций.

В апреле Госдума лишила Илью Пономарева парламентской неприкосновенности по представлению Генеральной прокуратуры и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. А 17 июля Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест депутата.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...