Госдума отказалась включать школьникам гимн каждую неделю

Госдума отклонила  законопроект об обязательном прослушивании в школах гимна России в начале каждой учебной недели, передает Росбалт. 

По действующему закону, гимн необходимо включать перед первым уроком в день начала нового учебного года, а также во время проводимых образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным  праздникам. 

Законопроектом предлагалось начинать каждый понедельник в школах с торжественной линейки, посвященной началу занятий в новой учебной недели с исполнением российского гимна.

Как сообщили в Госдуме, в некоторых регионах гимн исполняется перед началом занятий ежедневно. Каждую неделю его включают школьниках в Чечне, а в Ингушетии — раз в месяц.  

В профильном думском комитете по госстроительству заявили, что в законодательстве не предусмотрено запретов и ограничений для исполнения гимна в общеобразовательных учреждениях.

«Указанные образовательные  организации вправе заслушивать или исполнять гимн Российской Федерации и самостоятельно определять как порядок, так  и периодичность его исполнения», — говорится в заключении комитета.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...