Правительство РФ утвердило правила мониторинга ситуации на рынке труда

Правительство РФ утвердило правила мониторинга ситуации на рынке труда. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно документу мониторинг будет проводиться ежемесячно на основании сведений о привлечении работодателями или заказчиками работ (услуг) иностранных граждан, о численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, и граждан, ищущих работу, а также на основании официальной статистики Росстата о занятости населения.

В рамках мониторинга будут рассчитываться уровень социальной напряжённости на рынке труда, доля привлекаемых иностранных работников в численности экономически активного населения и доля привлекаемых иностранных работников в численности занятых в экономике.

Кроме того, Минтруду поручили утвердить показатели уровня социальной напряжённости на федеральном и региональных рынках труда, превышение которых не допускается. Эти показатели позволят оценить влияние численности иностранных граждан, работающих в субъектах Федерации, на рынок труда.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...