52 пожара и 444 загорания произошли в Великих Луках с начала года

52 пожара и 444 загорания произошли в Великих Луках с начала года. Об этом доложил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Великие Луки Максим Степанов на заседании КЧС и ПБ в местной администрации, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Он рассказал, что в течение осенне-зимнего периода 2014 - 2015 годов на территории города зарегистрировали 43 пожара, в результате которых погибли 8 человек и 8 получили травмы. Ущерб от пожаров составил 2 млн 585 тысяч рублей. С начала текущего года на пожарах погибли 2 человека и 4 пострадали, ущерб превысил 6 млн 850 тысяч рублей. Подразделения пожарной охраны города спасли 8 человек и материальные ценности на сумму 17 млн 900 тысяч рублей.

Затем Максим Степанов озвучил ряд предложений по снижению количества пожаров и последствий от них в осенне-зимний пожароопасный период, подчеркнув важность принятия действенных мер по очистке территории от горючего мусора и растительности. Он напомнил, что руководитель организации должен обеспечивать очистку объекта и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Докладчик сообщил, что весной были зарегистрированы случаи загорания сухой растительности не только на пустырях и болотах, но и в частном секторе. Также горела трава на территории предприятий, крепости и на острове Дятлинка.

И. о. начальника УЖКХ Евгений Шарапов отметил, что управляющие организации постоянно проводят разъяснительную работу с населением, а до 1 ноября пройдут дополнительные инструктажи с рабочими и служащими о мерах пожарной безопасности на рабочем месте и в быту. К профилактическим мерам Евгений Шарапов также отнёс регулярный осмотр и проверку состояния жилого фонда, проверку сараев, чердаков и подвальных помещений для исключения доступа посторонних лиц. Так, с января текущего года специалисты проверили 2 тысячи 187 дымоходов, вентканалов и печей, отремонтировали 33 дымовых трубы, очага и печи. Кроме того, принимаются меры по очистке подведомственных территорий, прилегающих к жилым домам, от сухой травы, веток и мусора, ведется работа с населением о запрете сжигания мусора. В ходе еженедельных рейдов сотрудники УЖКХ выдают предписания владельцам индивидуальных домовладений, управляющим организациям, председателям ТСЖ с рекомендацией содержать прилегающую территорию  в соответствии с Правилами благоустройства города. Важным моментом Евгений Шарапов назвал работу по выявлению несанкционированных стихийных свалок, 24 из которых уже ликвидировали.

В ходе заседания начальник отдела здравоохранения администрации города Екатерина Панова рассказала, что обеспеченность пожарным оборудованием учреждений здравоохранения в городе Великие Луки составляет 99,2%. С ответственными за пожарную безопасность регулярно проводят инструктажи, а два раза в год проходят практические учения по случаю возникновения пожара и эвакуации. По словам Екатерины Пановой, по результатам проверок по пожарной безопасности ряду учреждений здравоохранения выдали предписания, согласно которым все имеющиеся нарушения в ближайшее время устранят.

По итогам заседания присутствующие единогласно проголосовали за реализацию комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории Великих Луках в осенне-зимний период 2015 - 2016 годов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...