36% россиян обвиняют США в массовом притоке беженцев в Европу

36% россиян обвиняют США в массовом притоке беженцев в Европу, 16% - власти государств Ближнего Востока. По мнению 9% опрошенных, ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на плечах всех политиков мира, 6% обвиняют в миграционном кризисе Евросоюз.  Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на опрос ВЦИОМ

В числе ответственных за происходящее респонденты также назвали ИГИЛ и террористов в целом (5%), самих беженцев (2%), НАТО, западную коалицию стран, а также людей, спровоцировавших войну и создавших для нее условия (по 1%). 2% предположили, что в основе кризиса лежат проводимые военные действия. Практически каждый четвертый (24%) затруднился ответить.

Говоря о причинах притока беженцев в страны Евросоюза и виновных в бегстве людей из стран Ближнего Востока, респонденты могли давать неограниченное число ответов.

Отвечая на вопрос о движущих силах столь масштабной миграции, 49% россиян назвали военные действия и бомбежки на родине мигрантов. 10% предположили, что люди покидают дома в поисках лучшей жизни, 7% считают, что их подталкивает бедность и необходимость зарабатывать деньги.

По мнению 6% участников опроса, причина миграции жителей стран Ближнего Востока в Евросоюз - агрессия США и политические проблемы. По 4% опрошенных назвали такие причины, как безработица, терроризм, стремление мигрантов спасти жизнь.

3% россиян предположили, что мигрантами движет желание получать пособие в европейских странах и жить на правах иждивенцев, и только 1% считает, что ситуация спровоцирована специально, чтобы дестабилизировать обстановку в принимающих государствах. 17% затруднились дать ответ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...