Член СПЧ предложила создать общественную комиссию по оценке опасности детских игрушек из-за моды на «мертвых» кукол

Член Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова предложила Роспотребнадзору создать общественную комиссию по оценке опасности детских игрушек. Как сообщает «Коммерсантъ FM», по замыслу члена СПЧ, эксперты этой комиссии должны будут выявлять и запрещать те игрушки, которые могут нанести ребёнку физический вред, а те, которые могут нанести вред психическому развитию детей, смогут маркировать специальной отметкой.

Г-жа Лантратова пояснила, что поводом для её инициативы стал шквал обращение родителей из различных регионов России, которые обратили внимание на новую игрушечную моду: «Сейчас в последнее время ко мне стал поступать целый шквал обращений со всей России, [...] от мам, различных организаций, где они просто писали: «Зайдите в «Детский мир», посмотрите, что там творится». И мы сделали акцию, промониторили детские магазины. И что мы там увидели? Уже даже куклы Барби стали неинтересными, сейчас все магазины завалены просто игрушками, это куклы-монстры, куклы-трупы. Мы даже дали кодовое название «Мама, купи мне гробик». Нашим детям предлагают разных кукол, лежащих в гробу, украшенных различными бантиками для игры».

Правозащитница отметил, что «по мнению многих психологов и экспертов могут привести только к агрессии, замкнутости, суицидальности», а также к тому, что «у ребенка отнимается естественный страх смерти и ощущения границы, где же нужно остановиться».

«И получается, что дети с детства, — куклы как внутренний мир ребенка, — по факту приучаются к тому, что смерть — это нормально, кукла-труп — нормально. Кукла умерла, а для детей же кукла как бы живая, - пояснила Яна Лантратова. - В связи с этим многие наши общественники, родительские организации, правозащитники, общественники вышли с инициативой, мы не можем взять и запретить продажу, потому что тут же начнутся слова, раз есть предложение, значит, есть и спрос, нам нельзя запрещать, мы запретить не можем. Единственное, что мы можем предложить, это создать рабочую группу при Роскомнадзоре, которая будет хотя бы собирать и оценивать, насколько данная какая-то игрушка влечет за собой вред психический, моральный, неважно, для ребенка, и если не запрещать, то хотя бы промаркировать».

О потенциальной эффективности такого метода член СПЧ отозвалась так: «Мы были в «Детском мире», подошли к родителю, которая покупала ребеночку такую игрушку. Мы подошли и просто спросили: «Скажите, пожалуйста, а вы понимаете, что эта игрушка может повлиять, что психологи считают так-то?» Родитель остановился и сказал: «Спасибо, я даже не задумывался». Мы потом пообщались с ним, выяснили, что у него работа, и нет времени особо на ребенка, и няня занимается ребенком, и он даже не задумывался. Хотя бы для таких родителей, которые просто не задумываются, может быть, хоть им эта маркировочка, обозначение, что игрушка может потенциально привести к чему-то, поможет, уже будет хорошо».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...