За счёт областного гранта псковские пилоты хотят развивать малую авиацию на пользу региону

Председатель автономной некоммерческой организации «Псковский спортивный клуб сверхлегкой авиации «Небо» Константин Лужецкий сообщил Псковскому агентству информации, что проект НКО «Мирное небо», ставший одним из 30 победителей конкурса на получение грантовой поддержки из областного бюджета, направлен на применение малой авиации на пользу региону.

Константин Лужецкий отметил, что проект, участвовавший в грантовом конкурсе, «уже живёт, существует, и заявленные в нём социальные услуги оказываются», а полученные средства пойдут на «поддержание штанов».

Он пояснил, что авиаторы, выполняя полёты, проводят мониторинг лесных пожаров, оказывают помощь в поиске потерявшихся граждан.

По словам председателя организации, поданный на грантовый конкурс проект имел большую смету, которая включала в себя все потребности клуба «Небо», а поскольку размер областной поддержке ограничен 500 тысячами рублей, сейчас необходимо будет определять приоритетные цели финансирования.

Константин Лужецкий также отметил, что взлётная полоса в Серёдке, которую энтузиасты начали восстанавливать в 2013 году, уже практически прошла процедуру реконструкции. По его словам, там завершаются строительные работы, возведены ангары, восстановлено покрытие взлётно-посадочной полосы. Сейчас в Серёдке базируется 5 легкомоторных воздушных судов, на которых совершаются регулярные полёты.

Собеседник агентства также добавил, что часть гранта планируется направить на обучение инструкторов по управлению воздушными судами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...