Псковский Красный Крест направит средства областной субсидии на профилактику туберкулеза

Псковское региональное отделение Российского Красного Креста направит средства областного гранта на реализацию проекта «Псковичи за жизнь без туберкулеза!» Об этом Псковскому агентству информации сообщил руководитель организации Пётр Василевский. 

По его словам, благотворительная организация запросила субсидию в размере 500 тысяч рублей на профилактику туберкулеза и его раннее выявление. В рамках проекта пройдет традиционный конкурс детского плаката, конкурс лучших работ образовательных учреждений по здоровому образу жизни. Также средства гранта потратят на проведение выездных флюорографий и наибольший охват людей этим обследованием. «Безусловно, пройдут уроки здоровья, различные массовые мероприятия, акции, направленные на профилактику туберкулеза и пропаганду здорового образа жизни. Ну и, традиционно в марте состоятся соревнования на кубок Красного Креста для подростков», - рассказал Петр Василевский.

Он подчеркнул, что мероприятия пройдут по всей  Псковской области, все районы приглашаются для участия в образовательном конкурсе и конкурсе плакатов, многие муниципалитеты смогут принять участие в спортивных соревнованиях, а выездные флюорографии будут зависеть от графика противотуберкулезной службы.

Пётр Василевский отметил, что есть акции, которые Красный Крест проводит и без финансовой поддержки. «Но на пальцах много тоже не напоказываешь и не нарассказываешь. И людей привлечь на флюорографию без социальной поддержки очень сложно», - пояснил он. По его словам, организация уже потратила 170 тысяч рублей из собственных ресурсов на социальную поддержку в рамках подготовки к проведению выездных обследований в регионе.

«Есть некоторые моменты, которые нам очень сложно реализовать без поддержки. Вопрос туберкулеза является очень важным, вопрос это государственный, поэтому здесь должно быть участие на равных и государства, и нашей общественности. Забота о здоровье человека – это первостепенная функция государства. Мы здесь как помощники и, безусловно, не снимаем своей ответственности за пропаганду здорового образа жизни», - заявил Пётр Василевский.

Он заметил, что население, в основном, не оказывает поддержку благотворительной организации на профилактику туберкулеза. «Мы живем все рядом, и каждый из нас может заболеть туберкулезом. Здесь мы должны быть впереди планеты всей, чтобы все могли жить спокойно», - заключил Пётр Василевский. 

Напомним, на прошедшей неделе состоялось заседание конкурсной комиссии, где выбрали 30 социально ориентированных некоммерческих организаций Псковской области, которые получат из регионального бюджета субсидии на реализацию социально значимых проектов. На поддержку объединений направлено порядка 14 млн рублей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...