В Псковской области планируют проводить всероссийские соревнования по тяжелой атлетике

Псковская региональная общественная организация «Федерация тяжелой атлетики Псковской области» получила областной грант на развитие этого олимпийского вида спорта в регионе. Об этом Псковскому агентству информации сообщил президент региональной федерации атлетизма, директор муниципального учреждения «Спортивный клуб «Пауэр» Игорь Цветков.

Он рассказал, что грантовая поддержка составит порядка 500 тысяч. Эти средства федерация планирует потратить на большой соревновательный помост размером 4 на 4 метра, аналогов которому еще нет в Псковской области, и соревновательное электронное табло. «Это будет первый шаг для того, чтобы в дальнейшем нам проводить соревнования федерального масштаба, в частности, спартакиады школьников, зональные соревнования», - отметил Игорь Цветков.

Он добавил, что Федерация тяжелой атлетики Псковской области также рассматривает возможность приобретения сертифицированных шведских или турецких штанг. Игорь Цветков сообщил, что штанги стоят около 500 тысяч рублей, и средств субсидии хватит только на помост и табло.  

Приобретенный инвентарь федерация планирует апробировать на международном юношеском турнире по тяжелой атлетике «Power Cup», который состоится в марте. На соревнования приедут спортсмены из Прибалтики, Северо-Запада, Московской, Тверской областей.  «Такие соревнования уже зарекомендовали себя, и чтобы их увлекательно проводить, мы хотим приобрести такой помост и большое табло», - пояснил директор клуба «Пауэр».

По словам Игоря Цветкова, грантовая поддержка очень важна для федерации, так как организация не видит прямой государственной поддержки, как обычная спортивная школа, и тяжелая атлетика развивается только за счет некоммерческих организаций. «Грант просто жизненно необходим для развития и популяризации тяжёлой атлетики, это первый шаг для проведения соревнований на более высоком, качественном уровне», - заключил он.

Напомним, на прошедшей неделе состоялось заседание конкурсной комиссии, где выбрали 30 социально ориентированных некоммерческих организаций Псковской области, которые получат из регионального бюджета субсидии на реализацию социально значимых проектов. На поддержку объединений направлено порядка 14 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...