Закон Псковской области об омбудсмене приведут в соответствие с федеральным

Члены комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания поддержали внесение изменений в региональный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области». Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета 20 октября.

Уполномоченный по права человека в Псковской области Дмитрий Шахов напомнил, что в октябре был принят федеральный закон, который изменил подходы к деятельности омбудсменов в регионах. Законопроект призван привести в соответствие с федеральным законодательством положения закона области, определяющие требования к кандидатуре, назначаемой на должность уполномоченного, требования, ограничения и запреты, которые уполномоченный обязан соблюдать, случаи досрочного прекращения полномочий, а также порядок рассмотрения уполномоченным жалоб и осуществления им своей деятельности.

«Закон Псковской области был одним из первых в России. Есть ряд технических несоответствий. Прошу отложить принятие закона, соответствующее письмо направлено в Собрание», - заявил правозащитник.

Депутаты единогласно решили рекомендовать областному Собранию принять законопроект в первом чтении и вернуться к нему на ноябрьской сессии. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...