У каждого третьего новобранца эстонского батальона, расквартированного в Выру, обнаружили наркотическое похмелье

В Эстонии почти у трети новобранцев, прибывших в конце сентября в качестве пополнения в Куперьяновский пехотный батальон, расквартированный в Выру, обнаружили следы недавнего употребления наркотиков.

Как передаёт Postimees, всего в батальон прибыли 424 новобранца, и 200 из них по установленным правилам должны были пройти выборочный наркоконтроль. Перед проверкой молодым людям предложили добровольно сообщить об употреблении наркотиков. Затем при помощи собаки, натренированной на поиск наркотиков, были отобраны участники теста, которые сдали мочу на анализ.

В результате у 76 новобранцев из 200 были обнаружены следы недавнего употребления наркотиков. 90% прибывших употребляли марихуауну, а у некоторых были обнаружены следы употребления амфетамина.

«Подобные проверки в Силах обороны проводятся последние 15 лет, но никогда прежде наркоконтроль не выявлял такое количество лиц, употребляющих наркотики. Когда в 2008 году 26 новобранцев не прошли наркотест, разгорелся скандал, а ведь тогда следы употребления наркотиков обнаружили у значительно меньшего числа людей», - отмечает издание.

Всего в Эстонии за последние 3 года на срочную службу было призвано почти 9000 человек, и за это время экспресс-тест на наркотики дал положительный результат у 145 прибывших в части новобранцев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...