Уютный. Автомобильный. Городской

В Пскове прошел пятый конкурс парковки ПАРК-ПРОФИ осень 2015

- Кто там, говорите, соревнуется? Водители? И даже профессиональные гонщики есть? - подвозивший меня к «Империалу» таксист презрительно поджимал губы, - были бы они профессиональными, то давно уже в Москве катались. После этого он выполнил крайне неудачный маневр на Юбилейной, а затем был «подрезан» другим «участником дорожного движения»...

О стиле езды псковских водителей любят поговорить даже те, кто тяжелее велосипеда ничего водил — то есть такие, как я. Аварийные сводки говорят сами за себя. А уж всенародной боли по поводу испорченных четыреколесным транспортом газонов или наглых парковок на тротуарах, посреди проезжей части и т.д. хватит на сотни лет.

Одновременно с этим, согласитесь, у нас ощутимо провисает система отдыха для горожан. Вариантов выйти из дома днем в субботу — да так, чтобы и с детьми, и зрелищно, и бесплатно, и познавательно — явно не хватает.

Поправить такое положение как раз и призван конкурс городской парковки ПАРК-ПРОФИ - настоящее городское развлечение и автомобильное просвещение для жителей Пскова. В минувшие выходные он прошёл уже в 5-й раз.

От «Оки» до «Доджа» за пять секунд

Принцип конкурса не меняется все 2,5 года его существования: участникам нужно показать свое умение владеть автомобилем, парковаться в миллиметрах от запрещенного к касанию конуса, заезжать за секунды в импровизированный гараж — в общем делать все то, что отличает опытного водителя от «чайника».

Попытать счастья на «ПАРК-ПРОФИ осень 2015» решили 26 человек. Из них три - представительницы прекрасного пола, а четыре водителя работают в такси «ВЕЗЁТ» (33-33-33). Кстати, в самом первом ПАРК-ПРОФИ к старту вышли только 10 человек, и всего одна девушка. В 2014 желающих было уже 22, и это, как сказал начальник управления ГИБДД по городу Пскову Владимир Папорт, «очень отрадно наблюдать».

Среди выступающих автомобилей по-прежнему преобладает отечеcтвенный автопром: «копейки», «приоры», «калины» и «семерки». В этом году к участию присоединилась еще и раритетная «Волга», которая настолько потрясла ведущего конкурса Сегея Карпова, что он решил сделать небольшой радиорепортаж из салона автомобиля во время одного из заездов.

- Во дает, он же без «гидрача» [гидроусилителя руля - ПАИ] ездит!- комментировал наблюдатель лихой разворот машины образца послевоенных лет.

На площадке также можно было наблюдать и суровый Dodge, и юркий Rover, и звучную Subaru. А вот для наглядного инструктажа был приглашен лучший гонщик Пскова Сергей Алексеев. Для демонстрации был выбрана… малолитражка «Ока». Кое-кто успел пожурить мастера за такой хитрый ход: естественно, эта малышка показала всем мастер-класс по маневренности!

Первым испытанием для участников стал разворот в ограниченном пространстве: машина должна выехать от линии старта, развернуться на 180 градусов в ограниченном «коридоре» и прибыть на финиш, не задев при этом ни один из оградительных конусов. В случае касания- штраф в пять секунд, а это очень много при условии, что все упражнения идут на время.

Одним из самых сложных стало упражнение «параллельная парковка задним ходом» — пожалуй, самый необходимый в посведневной жизни водительский навык! На удивление, тут чудеса маневренности стали показывать более крупные автомобили: кто бы мог подумать, на какую грацию способны обычные Chevrolet!

А пока автомобилисты проявляли чудеса езды, за ограждениями начиналась социальная активность. Все зрители смогли принять участие в бесплатной лотерее, где в этом году разыгрывались свежие пироги от компании «Пирогов», сертификаты на пиццу  от пиццерии «Juliette», сертификаты для поездок в такси «ВЕЗЁТ» и купоны на игру в боулинг в развлекательном комплексе «Лидер».

Отдельную изюминку мероприятию в этом году придавало наличие на площадке конкурса передвижного кафе: о возможности «погреться» горячим чаем, кофе или какао мечтали многие посетители предыдущих «ПАРК-ПРОФИ», и организаторы учли это.

Терпение и труд сертификатов принесут

Нынешней осенью лучше, чем раньше, проявили себя девушки-водители: несмотря на сложность упражнений, они хорошо справлялись со стрессом и, кажется, ничем не уступали мужчинам. Ка призналась одна из участниц, водитель Chevrolet Niva Наталья Ефимова, она за рулем уже 13 лет, но в конкурсе принимала участие впервые, и по её собственным словам, переживала «сбить конусы».

- Вообще, очень страшно было именно опозориться, вынести свои навыки на суд общественности, - улыбалась Наталья. - Но все оказалось намного добрее, болельщики поддерживали всех! А водителям, мне кажется, очень нужны такие площадки: приехал, пар выпустил, потом на дороге уже лихачить не будешь.

По итогам конкурса самой быстрой среди девушек стала Юлия Жуковская. В общем зачёте она стала 19-й. Водитель автомобиля Rover-200 быстрее всех среди «автоледи» выполнила упражнения, а наградой за участие стал сертификат на модную фотосессию с собственным автомобилем.

Лучшим же парковщиком стал владелец белой «копейки» Алексей Караберов. Ему всего 25 лет, 7 из которых уже шли в его водительский стаж. Принять участие в конкурсе Алексей решил весной 2014, когда был просто зрителем прошлогоднего ПАРК-ПРОФИ: «Настолько захватила атмосфера, что и дальше буду пробовать! Учился я вождению в Мариуполе, сейчас живу в Пскове, учусь в университете на программиста. Думаю, что хороший водитель должен быть, прежде всего, терпеливым и спокойным, и у меня нет претензий к местному стилю вождения или дорогам», - поделился он после церемонии награждения.

Это, кстати, уже не первый случай, когда именно ВАЗ-2101 приносит победу своему владельцу в городском конкурсе мастерства парковки. В 2013 году лучшим стал Виктор Биченко, который тоже учствовал на своей «копеечке». Тут уже владельцам более манёвренных иномарок с гидроусилителями руля и прочими прелестями остаётся только разводить руками: списывать неудачу на автомобиль после такого не приходится.

За свое мастерство Алексей получил не только общенародную любовь, но и подарки от спонсоров:  топливную карту от компании «Сургутнефтегаз» на 5 тысяч рублей, видеорегистратор от службы заказа такси «ВЕЗЁТ», компрессор от компании «Регион 60», сертификат на пиццу от пиццерии «Juliette».

На втором месте оказался Михаил Павлов. Его наградили топливной картой «Сургутнефтегаз» на 3000 рублей, призами от службы заказа такси «ВЕЗЁТ» и компании «Регион 60», сертификатом на пиццу от пиццерии «Juliette».

«Бронзовым» призёром соревнований стал Валерий Миронов. Он стал обладателем топливной карты на 1000 рублей, ценных подарков от службы «ВЕЗЁТ», компании «Регион 60» и пиццерии «Juliette».

Елена Лайнова

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...