В Госдуму внесён законопроект о принудительной химической кастрации насильников-педофилов

Сегодня в Госдуму внесён разработанный сенатором Антоном Беляковым законопроект о принудительной химической кастрации насильников-педофилов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу сенатора, он заявил, что принятые несколько лет назад в России поправки, ужесточающие наказание для педофилов, не возымели действия, а «несмотря на то, что в прессе появились утверждения, что данным законом предусмотрена химическая кастрация, на самом деле в настоящее время эта процедура к педофилам не применяется»

«По данным МВД России, с 2009 по 2013 гг. в 2,9 раза увеличилось число изнасилований несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, и еще больше, в 4,2 раза, возросло число изнасилований потерпевших, не достигших четырнадцатилетнего возраста", - говорится в сообщении пресс-службы Белякова.

При этом член верхней палаты Федерального Собрания отметил, что российскими и американскими учеными давно установлено отсутствие корреляционной зависимости между принудительным психиатрическим лечением преступников-педофилов и рецидивными преступлениями, совершаемыми этими лицами после освобождения. По его мнению, это указывает на бессилие психиатрии в этой области. «Напротив, мировой опыт многих стран (Германии, Дании, США, Польши) убедительно доказывает эффективность процедуры химической кастрации, которая действительно способна минимизировать вероятность рецидивов среди лиц, осужденных за насилие в отношении несовершеннолетних», - подчеркнул Беляков.

Принудительную химическую кастрацию сенатор предлагает применять лишь на основании заключения судебной экспертизы, подтверждающей соответствующее сексуальное расстройство у насильника, совершившего тяжкое преступление в отношений детей и подростков в возрасте до 14 лет.

«Если педофил совершил менее тяжкое преступление (к примеру, развратные действия), то суд будет принимать решение о назначении химической кастрации на основании заключения врачей-психиатров о необходимости применения к данному лицу медикаментозной кастрации или отсутствии таковой», - добавил Беляков.

Согласно законопроекту, химическая кастрация будет представлять собой введение в организм гормональных препаратов, подавляющих сексуальное влечение, перечень которых будет установлен законодательством РФ. При этом назначение судом химической кастрации не будет исключать применение в отношении виновных иных принудительных мер медицинского характера.

Финансировать эти операции политик предлагает за счёт привлечения внебюджетных средств. «Ранее правительство неоднократно сообщало, что в бюджете нет нескольких миллионов на проведение химической кастрации педофилов. В связи с этим наш законопроект предусматривает возможность привлечения частных средств для финансирования этой процедуры. В настоящее время мы занимаемся проработкой вопроса по созданию подобного фонда», - сообщил Беляков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...