В аптеках Великих Лук рецепты на ежедневно требующийся инсулин поставили на отсроченное обеспечение

Прокуратура города Великие Луки по жалобам граждан провела проверку исполнения законодательства о лекарственном обеспечении. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

В ходе проверки установлено, что заявители страдают сахарным диабетом. Их состояние здоровья зависит от систематического (ежедневного) приема инсулина. Обратившимся гражданам выписан инсулин и тест-полоски для определения его уровня. Рецепты предъявлены в аптечные пункты. Однако отпуск не произведен в связи с отсутствием лекарства. Рецепты поставлены на отсроченное обеспечение. В результате заявители вынуждены были приобрести необходимые для лечения препараты и изделия медицинского назначения за счет собственных средств.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковые заявления о взыскании с Государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области понесенных заявителями убытков. Суд удовлетворил данные требования, но судебные решения пока не вступили в законную силу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...