7 ноября может стать Днем памяти династии Романовых

7 ноября может стать Днем памяти династии Романовых, пишет газета «Известия». С таким предложением к премьер-министру России Дмитрию Медведеву обратился депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Депутат считает, что учреждение памятного дня будет способствовать «гармонизации внутригражданского диалога ввиду спорного отношения к судьбе царской династии, а также преодолению политических и исторических противоречий». Он добавил, что идея об учреждении особой даты появилась в связи с тем, что сегодня российское общество «повернулось лицом к потомкам царского рода, а факты жизни святой семьи всё чаще становятся предметом обсуждения не только на бытовом, но и на государственном уровне».

Владимир Петров отметил, что октябрьские события 1917 года не являются для исторического развития России позитивными, а расстрел царской семьи в 1918 году — легитимным.

«Общество обсуждает возможность возвращения в страну потомков семьи Романовых из эмиграции и присвоения им особого правового статуса. Историки спорят о легитимности акта отречения от престола Николая Второго. Вся страна следит за новым витком в деле захоронения жертв Ипатьевской трагедии — в настоящее время правительственная комиссия работает над опознанием предполагаемых останков царевича Алексея и Великой княжны Марии. 7 ноября должно стать Днем памяти царской семьи и всех пострадавших в ходе революционных событий 1917–1922 годов», — сказал Петров.

По его мнению, история России — более сложное переплетение фактов и событий, нежели трактовки историков марксистско-ленинского подхода. «Во многом надо признаться, что Октябрьская революция стала одним из самых разрушительных событий в мировой истории со времен краха Римской империи или Византии», – считает он.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов Российского императорского дома и их свиты. Данное уголовное дело было возбуждено в 1993 году в связи с тем, что было обнаружено групповое захоронение в окрестностях Екатеринбурга.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...