Дольщиков хотят обеспечить госстраховкой

В России предлагают страховать деньги дольщиков, которые разместили их на специальном счете в банке. Как пишет газета «Известия», соответствующее предложение от Ассоциации российских банков (АРБ) направлено в Агентство по страхованию вкладов.

На данный момент по закону страхуются на сумму до 10 млн рублей только те средства на банковских спецсчетах, которые предназначены для покупки жилья на вторичном рынке.

Авторы инициативы уверены, что предлагаемые изменения могут в числе прочего создать необходимые условия для реализации обсуждаемой сейчас в Правительстве новой схемы взаимодействия застройщика и дольщика. Предполагается, что между ними появится банк-посредник, на счетах которого будут аккумулироваться средства дольщиков. При этом рассматривается вариант, при котором расчет с застройщиком будет проходить поэтапно — по мере выполнения строительных работ. Пока окончательная схема реализации данной идеи не представлена.

Сейчас размещение денег дольщиками на особых счетах не обязательно, а предлагается как один из вариантов.

Законопроект АРБ предполагает внесение изменений в закон о страховании вкладов граждан. Сейчас по этому закону средства граждан и индивидуальных предпринимателей, размещенные в банке, подлежат страхованию на случай банкротства банка. В этом случае вкладчик получает возмещение из фонда страхования вкладов, который формируется государственным АСВ за счет взносов банков, — возмещение гарантировано в размере 100% суммы вклада, но не более 1,4 млн рублей. Также по закону на гораздо большую сумму — до 10 млн рублей — страхуются деньги граждан, размещенные ими в банке на специальном счете с целью оплаты приобретаемого жилья на вторичном рынке.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...