США и Россия установили безопасную дистанцию между самолётами в Сирии

Военные США и России пришли к соглашению относительно расстояния, которое должны соблюдать американские и российские самолеты во время полётов над Сирией, заявил представитель Пентагона Питер Кук, пишет «Интерфакс».

«Пока этого не происходит, но если российский самолет, возможно, нарушит эти условия, то это будет совершенно очевидно», - сказал он. Кук не уточнил, о какой именно дистанции идет речь. Он отметил, что меморандум, подписанный 20 октября, касается всех типов летательных аппаратов, используемых США и Россией в небе над Сирией.

«Мы не договариваемся с русскими об их стратегии в Сирии, как минимум мы можем договориться о безопасности полетов над Сирией между их самолетами и нашими», - подчеркнул он.

В документе, в частности, прописаны частоты, на которых военные обеих стран должны использовать для общения, предусматривается создание линии коммуникации на земле.

По словам Кука, Вашингтон проинформировал союзников США по коалиции против «Исламского государства» о содержании подписанного с Россией документа.

Он вновь напомнил, что, несмотря на подписание меморандума, США по-прежнему не поддерживают российские действия в Сирии. «Мы по-прежнему считаем, что российская стратегия в Сирии контрпродуктивна», - отметил Кук.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...