Несмотря на сложности, ЕС не ограждает себя от сотрудничества с Россией, заявил в Пскове глава представительства Евросоюза

Несмотря на сложности, ЕС не ограждает себя от сотрудничества с Россией, заявил посол, глава представительства Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с международного семинара в рамках проекта «Еврофакультет-Псков», который проходит сегодня, 21 октября.

«Псковская область является важным для нас регионом, граничащим с двумя странами ЕС. Здесь осуществляется целый ряд проектов, которые софинансируются ЕС по программе трансграничного сотрудничества. При всех сложностях ЕС не ограждает себя от сотрудничества с РФ, особенно в сферах образования, гражданского общества», - сказал посол.

Он отметил, что в рамках проекта «Еврофакультет» в Псковской области повысилось качество образования в сфере экономики и бизнеса. По мнению главы представительства Европейского Союза, этот проект - важный вклад в развитие отношений между ЕС и РФ, способствующий «наведению мостов».

В свою очередь заместитель директора Второго Европейского департамента МИД РФ Сергей Иванов отметил: «Россия рассматривает регион Балтийского моря как важную арену международного сотрудничества, и для нас это весомый канал привлечения ресурсов и экспертного потенциала наших партнеров. Важнейший фактор - международное научное сотрудничество, обмен научными практиками и совместные образовательные проекты».

Он отметил усилия властей Псковской области, где на протяжении несколько лет реализовывался проект «Еврофакультет-Псков». «Мы поддерживаем идею о расширении числа университетов, взаимодействующих в рамках проекта. В условиях непростой политической обстановки важно не опускаться до обмена санкционными ударами и выводить сотрудничество из-под колебаний политической конъюнктуры. В конечном счете, все упирается во взаимоотношения между людьми», - заключил Сергей Иванов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...