Демографическую политику и здоровье детей обсудили в Пскове

21 октября в Городском культурном центре состоялось заседание координационного Совета по демографической политике муниципального образования «Город Псков». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, на заседании присутствовали председатель Совета, глава Пскова Иван Цецерский, представители администрации города, общественных организаций, врачи городских больниц, директора школ и другие.

Фото pskovgorod.ru

Открывая заседание, Иван Цецерский отметил: «Здоровые дети - это здоровая нация и общество. Наша задача сделать так, чтобы подрастающее поколение было не только физически сильным, но и нравственным и понимало влияние пагубных привычек на семейные отношения и здоровье в целом». Он подчеркнул, что со стороны муниципалитета делаются шаги в этом направлении: работают спортивные школы и кружки, образовательные учреждения оснащаются медицинскими кабинетами. Глава города подчеркнул, что здоровье детей - это совместные усилия родителей и школы.

Фото с Фото pskovgorod.ru

Затем он вручил благодарственное письмо за руководство проекта, направленного на развитие семейной демографической политики, «Крепка семья - сильна Россия» заместителю директора Федерального бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» Олегу Чурганову.

От имени губернатора Вологодской области, председателя Российской Ассоциации «Здоровые города районы и поселки» Олега Кувшинникова почетная грамота была вручена Ивану Цецерскому. Руководство объединения отметило активное участие в жизни ассоциации. Благодарность от Ассоциации была также выражена за поддержку межрегионального конкурса детского изобразительного творчества «Здоровые города России».

В начале заседания был заслушан доклад, представленный главным врачом Псковской детской городской поликлиники Эльвиры Мелех, о состоянии здоровья детей на территории муниципалитета. В своем выступлении она рассказал о факторах, влияющих на состояние здоровья детей и подростков, привела статистические данные о количестве прививок и об основных заболеваниях детей. По ее словам, в прошлом году наблюдалось значительное уменьшение общей заболеваемости за счет уменьшения как инфекционных, так и соматических заболеваний. Это связано с масштабным проведением вакцинации и диспансеризации.

Начальник Управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев рассказал о деятельности спортивных школ города, о внеурочных занятиях, городских соревнованиях, летнем детском оздоровительном отдыхе. «В загородных оздоровительных лагерях области в этом году отдохнуло свыше 4 тыс. детей и подростков. Выраженный эффект оздоровления детей колеблется от 97,5 % до 100%», - привел статистику Игорь Прокофьев. Начальник Управления образования также отметил, что в связи с внедрением норм ГТО в школы, необходимо работать над оборудованием спортивных залов и площадок.

Затем профессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры» Олег Чурганов представил результаты исследования, которые проводились в мае этого года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...