Каждая четвертая из 450 поступивших в псковскую прокуратуру жалоб в сфере ЖКХ оказалась обоснованной

В этом году по фактам нарушений закона в сфере ЖКХ в прокуратуру Псковской области поступили более 450 жалоб. Каждая четвертая из них признана обоснованной, заявила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона Ольга Горовацкая на расширенном заседании коллегии ведомства. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре Псковской области.

Ольга Горовацкая отметила, что предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами в области осуществляют 97 организаций. В их управлении находятся более 4 тыс. жилых домов. Обслуживание отдельных многоквартирных домов в Плюсском, Псковском, Себежском и Усвятском районах выполняют подрядные организации.

В ходе проверки прокуроры выявили нарушения закона при содержании общего имущества в многоквартирных домах и предоставлении гражданам коммунальных услуг. После вмешательства прокуроров городов Пскова, Великие Луки, Бежаницкого и других районов управляющие компании приняли меры по приведению в должное состояние кровли, подъездов и подвалов.

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании общедомового имущества установлены на объектах жилого фонда, находящихся в управлении организаций Великолукского, Дновского, Печорского, Порховского, Псковского, Стругокрасненского районов.

Несоответствие положений договоров управления многоквартирными домами требованиям жилищного законодательства либо непринятие мер по их заключению установлено в деятельности управляющих компаний Бежаницкого, Новоржевского, Порховского, Дедовичского, Стругокрасненского районов.

К примеру, ООО «УЖКХ» Бежаницкого района в договорах с собственниками жилых помещений не предусмотрело обязательные сведения о перечне работ и услуг по управлению многоквартирными домами, конкретном составе общего имущества, порядке осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств.

Также выявлены случаи необоснованного начисления платы за неоказываемые услуги. Например, некоторые управляющие организации Пскова неправомерно в состав платы по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов, которые оборудованы газовыми инженерными сетями, включали плату за аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования. После вмешательства прокурора за истекший период произведен перерасчет на сумму свыше 1 млн рублей.

В Дедовичском районе плата за содержание и ремонт жилых помещений собственников многоквартирного дома рассчитывалась на основании решения Собрания депутатов Дедовичского района, которое признано судом незаконным.

Повсеместно управляющие организации допускали нарушения закона, касающиеся нераскрытия информации о своей деятельности и недоведения до сведения собственников предложений о мероприятиях по энергоснабжению и повышению энергетической эффективности.

Устранение выявленных нарушений закона прокуроры взяли на контроль.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...