Псковское УФАС нашло нарушения в документации на ремонт моста 50-летия Октября, конкурс отменен

Отменен конкурс на выполнение ремонта моста 50-летия Октября в Пскове. Как сообщила Псковскому агентству информации руководитель Псковского УФАС Ольга Милонаец, в документации найдены нарушения требований к критериям выбора поставщика услуг, которые прописаны в постановлении Правительства РФ.

«Если на аукционах играет только цена, и победитель выигрывает по цене, то на конкурсах - цена плюс качество выполнения работ. В нашем случае был объявлен конкурс. Существует постановление Правительства, в котором расписано, сколько баллов отдавать на цену, то есть, если участник снизит цену, сколько он получит баллов, и сколько баллов отдавать на качество выполнения работ. Соответственно, законодатель говорит следующее: 60% баллов отдавать на цену, а 40% баллов — на качество. Победителем будет тот, кто наберет большее количество баллов. Получается, что можно выиграть, снизив цену и еще предложив качественное выполнение работ», - пояснила Ольга Милонаец.

При этом она отметила, что качество - понятие относительное до тех пор, пока к работам не приступили. «Законодатель требует подтвердить документами. И в своем постановлении говорит, за какие критерии сколько давать баллов. Например, за опыт работ, наличие материально-технической базы, за наличие соответствующих специалистов. В этом постановлении прописано, сколько баллов приходится на каждый из этих критериев, все очень четко. И в нашем случае город неправильно установил вот эти баллы в нарушение постановления Правительства», - сказала руководитель ведомства.

По ее словам, в данном случае речь идет об особом виде закупок, серьезном объекте. «На опыт должна отдаваться половина. А у города было иначе - из документации следовало, что именно на опыт получалось меньше всего баллов, - сообщила Ольга Милонаец. - Опыт должен влиять на то, кто будет победителем, в большей мере, чем наличие материально-технической базы и специалистов... Он нарабатывается годами, он должен «играть главную скрипку» при таких конкурсах».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...