Производитель оборудования для торговых сетей намеревается построить завод в псковском «Моглино»

На проходящем сегодня, 22 октября,  заседании Наблюдательного совета промышленно-производственной особой экономической зоны «Моглино» в Псковском районе свой бизнес-план представил потенциальный инвестор – производитель оборудования для торговых сетей компания ООО «Линк». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации,  директор предприятия Ирина Гольцева рассказала, что компания работает с сетевыми маркетами и ориентируется на потребности заказчиков, поэтому в «Моглино» планируется изготавливать теплообменное оборудование,  компрессорно- ресиверные агрегаты, торговое холодильное оборудование.

Ирина Гольцева подчеркнула, что её предприятие ориентировано на импортозамещение, а не на продажу своей продукции в Европе.  Также компания рассчитывает выйти на рынок Казахстана и африканских стран.   «Нужно заменить «Гюнтер», и сделать для российских сетей в 1,5 раза дешевле такое  оборудование»,-  пояснила цель директор компании.

Вложить в производство в «Моглино» ООО «Линк» планирует 1 млрд  200 млн рублей, но сумма будет зависеть от макроэкономической обстановки. В основном компания планирует тратить на первой стадии собственные средства, а потом подключать инвесторов. По словам Ирины Гольцевой, рентабельность предприятия должна быть не менее 18%.  «За счёт льгот хотелось бы достать 24% как минимум», - добавила она.

«Готовы выйти на площадку в апреле-мае. Мы готовы строить первую очередь уже в апреле. Под строительство нам необходимы 20 тыс. квадратных метров, готовый взять 25 тысяч», - заявила директор ООО «Линк».

Планируется, что на заводе будет 250 рабочих мест, а в пиковый сезон – до 300. Рядовых сотрудников компания намерена нанимать в Псковской области, а менеджеров – в разных регионах страны.  Кроме того, директор предприятия заявила о готовности проводить обучение на своих объектах.

«Без решения кадрового вопроса не о чем говорить, - заметил губернатор Псковской области Андрей Турчак. -  ПсковГУ является хорошей базой для подготовки технических специалистов. У нас в состав наблюдательного совета входит ректор ПсковГУ, есть совместный проект по созданию ресурсного центра, который будет осуществлять подготовку специалистов под ваш заказ». 

«Мы можем уложиться, чтобы подготовить кадры, - вступил в диалог ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко.  - Псковская область с лихвой способна обеспечить данное производство кадрами. Всех специалистов готовим, если вам нужно иметь узких специалистов, то сейчас приходите к нам».

Андрей Турчак также подчеркнул, что для области любой инвестиционный проект является приоритетным. «Главное пройти экспертную комиссию, Минэконом», - сказал губернатор и пожелал удачи инвестору.   «Нужно просто подготовиться, проблем быть не должно, мы заинтересованы, чтобы вы к нам пришли и реализовали проект», - заключил глава региона.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...